Экологические проблемы

Климат и его изменение

Определение величины предотвращенного экологического ущерба

Приведенная масса сброса на конец расчетного периода:

М2

= (1103,6·6) + (126,1·2,7) + (12206·0,4) + (30844·16,5) + (19785,8·0,7) + (21515,8·0,7) + (1682,6·28,5) + (756·1,2) + (9,4·6,7) + 66,2·28,5) + (1,1·500) + (13,1·20) = 6621,6 + 340,47 + 4882,4 + 508926 + 13850,06 + 15061,06 + 47954,1 + 907,2 + 62,98 + 1886,7 + 550 + 262 = 601304,57/1000 = 601,3 тыс. усл.т./год

Приведенная масса сброса новых предприятий и производств:

Мнов

= (128·6) + (90·2,7) + (340·0,4) + (428·16,5) + (260·0,7) + (112·0,2) =768 + 243 + 136 + 7062 + 182 + 134,4 = 8525,4/1000 = 8,5254 тыс. усл.т./год

Приведенная масса сброса, сокращенного в результате спада производства в регионе:

М

i

сп

= (42,3·6) + (42,1·2,7) + (2120·0,4) + (1400·16,5) + (3680·0,7) + (4200·0,7) + (218·28,5) + (186·1,2) + (1,8·6,7) + (0,5·200) + (0,8·20) = 253,8 + 113,67 + 848 + 23100 + 2576 + 2940 + 6213 + 223,2 + 12,06 + 100 + 16 = 36359,73/1000 = 36,4 тыс. усл.т./год

Валовой объем приведенной массы сокращенного сброса

∆М

= 653,9 – 601,3 + 8,5254 = 61,13 тыс. усл.т./год

Приведенная масса сокращенного в результате проведения соответствующих

природоохранных мероприятий сброса загрязняющих веществ в регионе:

Мпр

= 61,13 – 36,4 = 24,73 тыс. усл.т./год

Расчеты для построения диаграммы:

Валовой объем сокращенного сброса загрязняющего вещества:

∆m1 = 1142,9 + 128 - 1103,6 = 167,3 т

∆m2 = 108,8 + 90 - 126,1 = 72,7 т

∆m3 = 15260 + 340 - 12206 = 3394 т

∆m4 = 32688,1 + 428 - 30844 =2272,1 т

∆m5 = 24744,8 + 260 – 19785,8 =5219 т

∆m6 = 26945,2 + 0 - 21515,8 = 5429,4

∆m7 = 2100 + 0 -1682,6 =417,4 т

∆m8 = 1180,9+112-756 =536,9 т

∆m9 = 12,2 + 0 – 9,4 = 2,8 т

∆m10 = 77,2 + 0 – 66,2 = 11 т

∆m11 = 2,5 + 0 - 1,1 =1,4 т

∆m12 = 15,2 + 0 - 13,1 =2,1 т

Объем (предотвращенного) сброса загрязняющих веществ:

m1пр = 167,3 - 42,3 = 125 т

m2пр = 72,7 - 42,1 = 30,6 т

m3пр= 3394 - 2120 =1274 т

m4пр = 2272,1-1400 =872,1 т

m5пр = 5219 - 3680 = 1539 т

m6пр = 5429 - 4200 =1229,4 т

m7пр = 471,4 - 218 =199,7 т

m8пр = 536,9 - 186 =350,9 т

m9пр = 2,8 - 1,8 = 1 т

m10пр = 11 – 0 = 11т

m11пр = 1,4 - 0,5 = 0,9 т

m12пр = 2,1 - 0,8 = 0,3 т

Вывод:

Валовой приведенный объем сокращенного за расчетный период времени сброса загрязняющих веществ в регионе, согласно расчетам, со­ставил 61,13 тыс. усл. т. (таблица 1). Из них – 36,4 тыс. усл. т - в результа­те спада производства и 24,73 тыс. усл. т - в результате деятельности тер­риториального органа Госкомэкологии России.

рис. 2 Сокращенный приведенный объём массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Свердловскй области.

2.3. Земельные ресурсы

Расчет величины ущерба от ухудшения и разрушения

почв и земель, предотвращенного в результате

природоохранной деятельности

Задание № 3

Рассчитать предотвращенный ущерб от ухудшения и разрушения почв и земель в Республике Адыгея В отчетном году проведены работы по восстановлению и рекультивации деградированных и загрязненных зе­мель на площади 131 га, засоренных земель - на площади 244 га и земель, загрязненных химическими веществами, - на площади 83 Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Еще статьи по теме

Экологическое просвещение города Ленинска-Кузнецкого проблемы и пути их решения Ленинск-Кузнецкий – один из крупнейших шахтёрских городов Кемеровской области, важный элемент в системе расселения в регионе. Располагаясь в центральной части области на реке Иня. В 80 км южнее областного центра, он является крупным промыш ...

Геоэкологическая характеристика фосфора «...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленно ...