Экологические проблемы

Климат и его изменение

Расчет загрязнения окружающей среды

Обозначения к таблице 1:

mi

1

– объем(масса) сброса загрязняющего вещества от i-му ингредиенту в начале расчетного периода, т.;

mi

2

– объем сброса загрязняющего вещества по i-му ингредиенту в конце расчетного периода, т.;

mi

нов

– объем сброса загрязняющего вещества от новых предприятий, введенных в эксплуатацию в течение расчетного периода, т.;

mi

валовой объем сокращенного сброса загрязняющего вещества по i-му ингредиенту (с учетом введенных в эксплуатацию новых предприятий и производств), т.;

mi

сп

-

объем сброса i-го загрязняющего вещества, сокращенного в результате спада производства в регионе в течение расчетного периода, т;

mi

пр

объем (предотвращенного) сброса загрязняющих веществ, сокращенного в результате проведения комплекса мероприятий по охране вод в регионе в течение расчетного периода, т (по i-му ингредиенту).

mi

=

mi1

+

mi

нов

-

mi

2

1) mi = 10,9– 8,14 = 2,76

2) mi = 1,07+0,06-0,53=0,6

3) mi = 363-268,9=94,1

4) mi = 2,17-1,61=0,56

5) mi = 82,3 + 0,43 – 69,9 = 12,83

6) mi = 4,0-2,98=1,02

7) mi = 5,29 – 4,86 = 0,43

8) mi = 0,02

9) mi = 0,03-0,01=0,02

10) mi = 0,21

11) mi = 0,38

12) mi = 0,02

mi

пр

=

mi

-

mi

сп

1) miпр = 2,76-1,38=1,38

2) miпр = 0,6-0,33=0,27

3) miпр = 94,1-56,5=37,6

4) miпр = 0,56-0,29=0,27

5) miпр = 12,83-7,44=5,39

6) miпр = 1,02-0,56=0,46

7) miпр = 0,43 – 0,27 = 0,16

8) miпр = 0,02 – 0,01= 0,01

9) miпр = 0,02-0,02=0

10) miпр = 0,21-0,15=0,06

11) miпр = 0,38 – 0,38 = 0

12) miпр = 0,02 – 0,01 = 0,01

М

= mi*K

э

i

М1

=10,9*90+1,07*550+363*0,2+2,17*90+82,3*11+4*550+5,29*90+0,02*20+0,03*90+0,21*250+0,38*550+0,02*15000 = 5983,4/1000 = 5,98

М2

=8,14*90+0,53*550+268,9*0,2+1,61*90+69,9*11+2,98*550+4,86*90+

+0,01*90=4068,98/1000=4,07

Мнов

= 0,06*550+0,43*11=37,73/1000=0,04

Мсп

=1,38*90+0,33*550+56,5*0,2+0,29*90+7,44*11+0,56*550+0,27*90+0,01*20+0,02*90+0,15*250+0,38*550+0,01*15000=1155,74/1000= 1,15 Перейти на страницу: 2 3 4 5 6 7 8

Еще статьи по теме

Скрытое отрицательное действие удобрений Загрязнение почв чужеродными химическими веществами наносит им большой ущерб. Существенным фактором загрязнения среды является химизация сельского хозяйства. Даже минеральные удобрения при неправильном их применении способны наносить экол ...

Опыт интродукции сосны крымской и проект ее внедрения в лесные культуры в Лооском лесхозе Лес… Не так много на нашей планете природных богатств, которые могут с ним сравниться! Лес – важнейший фактор в экономическом равновесии биосферы, крупнейший накопитель солнечной энергии и биологической массы, один из источников кислоро ...